Lanista recensione
Recensione

Lanista Recensione 2026: Opinioni e Controlli Passo Passo

Una recensione di Lanista costruita come una procedura: dieci controlli in sequenza, ciascuno con i numeri della scheda e un verdetto finale con voto 4,5.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
TOPSizzling Hot DeluxeSizzling Hot Deluxe
Thunder Ball MaxThunder Ball Max
TOPZe ZeusZe Zeus
Fortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
100 Golden Coins Reel Fishing100 Golden Coins Reel Fishing
3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yaga

Lanista recensione: la scheda tecnica

Questa Lanista recensione parte dalla scheda, perché i numeri sono la base di ogni opinione. I dati vengono dalle pagine pubbliche del casinò consultate il 27 ottobre 2026, con i termini e condizioni in versione 1.12 del 19.08.2026. Per una presentazione più ampia del brand c'è la pagina casino Lanista.

CaratteristicaSpecifica
NomeLanista
TipoCasinò online con sportsbook
Bonus di benvenuto casinò125% fino a €777 + 250 Giri
Deposito minimo€10 (Bitcoin €30); €20 per qualificarsi ai bonus di benvenuto
Giochi totali12.246 (conteggio "Tutti i Giochi" nella lobby, 27 ott 2026)
Slot9.733 (conteggio "Slot" nella lobby)
Giochi live471 (conteggio "Giochi Live" nella lobby)
Provider115
Programma VIP5 livelli
ValutaEuro
AssistenzaLive chat ed email, 24 ore su 24, 7 giorni su 7
Concessione ADMNo, casinò non AAMS
AppNessuna app dedicata
Voto editoriale4,5 su 5

Come leggere questa recensione

La Lanista recensione segue dieci controlli. Ognuno corrisponde a una sezione e ha un esito chiaro.

Come è costruita questa Lanista recensione

Ogni controllo parte da un dato della scheda e finisce con un'azione che puoi fare tu: leggere una regola, fare un calcolo o provare una procedura. Non troverai giudizi senza numeri. Dove un dato aiuta a decidere, lo trovi in tabella.

ControlloCosa guardiamoEsito
1. SchedaNumeri di baseCatalogo molto ampio
2. ConcessioneRegolatore italianoNessuna concessione ADM
3. Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 GiriRicco, con wagering x35
4. Giochi12.246 titoli e 115 providerAmpio
5. PagamentiCarte, Revolut, Mifinity, criptoMolte scelte
6. PrelieviTre giorni lavorativiTempi medi
7. Assistenza24 ore su 24Sempre attiva
8. MobileNessuna app, sito da browserFunziona dal browser
9. SportCalcio, NBA, NHL, livePresente
10. Gioco responsabileAutoesclusione via emailPresente

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus
Lanista recensione screenshot 1

Lanista è affidabile? Concessione, sicurezza e accesso dall'Italia

Lanista è un casinò non AAMS: non ha una concessione ADM, quindi non rientra nel perimetro del gioco regolamentato in Italia. Chi lo sceglie rinuncia alle tutele che quel sistema prevede, e conviene saperlo prima di depositare.

Cosa cambia rispetto a un casinò con concessione ADM

AspettoCasinò con concessione ADMLanista
Regolatore italianoSìNo
AutoesclusioneRegistro nazionaleRichiesta via email a support@lanista.com
ReclamiSi può coinvolgere l'ente italianocomplaints@lanista.com
Gioco responsabileStrumenti previsti dalla normativa italianaPagina Gioco responsabile con indicazioni e associazioni di supporto

Cosa significa non avere concessione ADM

In pratica, eventuali controversie si gestiscono con l'assistenza del casinò e non con un ente italiano. Per questo il consiglio è procedere per gradi: deposito minimo, sessione breve, prelievo di prova. Il metodo è descritto più avanti.

Verifica identità e sicurezza del conto

Il casinò chiede documento d'identità (passaporto, patente di guida o carta d'identità), prova di indirizzo (bolletta, estratto conto o contratto di affitto) ed eventuale conferma della titolarità del metodo di pagamento. I documenti vanno consegnati entro 30 giorni dalla richiesta. Una verifica rigorosa protegge anche te, perché riduce il rischio che altri usino il tuo conto.

Bonus di benvenuto e promozioni ricorrenti

Il bonus casinò è 125% fino a €777 + 250 Giri, deposito minimo €20. Il bonus sport è 100% fino a €150. Le versioni cripto sono casinò 200% fino a 3.000 USDT e sport 100% fino a 200 USDT. I 250 giri arrivano in lotti da 25 al giorno per 10 giorni.

Requisiti di puntata e contributo dei giochi

Il wagering è x35 su bonus più deposito, e x40 sulle vincite dei giri gratuiti. Hai 10 giorni, con puntata massima di €100. Non tutti i giochi contano allo stesso modo.

GiocoContributo al wagering
Slot (salvo eccezioni), gratta e vinci, keno100%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%
Giochi dal vivo, video poker, Plinko10%
Giochi da tavolo e di carte0%
Jackpot, Slingo, bingoNon disponibili con il bonus

Esempio pratico: il wagering in euro

Con €100 di deposito il bonus è €125, la base è €225 e le giocate richieste sono €225 x 35 = €7.875.

DepositoBonusBaseGiocate (x35)Prelievo massimo da bonus
€20€25€45€1.575€250
€100€125€225€7.875€1.250
€200€250€450€15.750€2.500
€500€625€1.125€39.375€6.250

Se giochi solo ai tavoli live, ogni €100 puntati contano €10: per €7.875 di wagering servono €78.750 di puntate. Per questo il bonus è pensato per le slot.

Il calendario dei 250 giri

I giri non arrivano in blocco. Il casinò li accredita in lotti da 25 al giorno per 10 giorni, quindi entrare ogni giorno è parte del bonus. Le vincite dei giri hanno wagering x40: se in un lotto vinci €20, per liberarli devi giocare €800.

GiornoGiri accreditati nel giornoGiri totali
12525
32575
525125
725175
1025250

Quanto costa davvero il bonus

Il wagering è un costo di gioco. Con €100 di deposito servono €7.875 di giocate. Se la slot scelta ha un RTP del 96% (valore di esempio, non un dato di Lanista), il margine teorico del casinò su quelle giocate è il 4%, cioè circa €315. Il bonus vale €125 più i giri, quindi ha senso soprattutto per chi gioca comunque quel volume. Per chi vuole solo provare, il deposito minimo di €10 senza bonus è più semplice.

Il bonus sport in un esempio

Con €100 di deposito il bonus sport è €100. La base è €200 e il rollover x6 richiede €1.200 di giocate in 30 giorni, con singole a quota almeno 2,00 o multiple con ogni selezione almeno 1,50. Chi preferisce le scommesse ha quindi più tempo, ma deve muovere una cifra proporzionata.

Promozioni ricorrenti e cashback

Ricarica settimanale casinò con 50 giri gratuiti, bonus weekend casinò €700 + 50 giri, ricarica settimanale sport 50% fino a €500, ricarica weekend sport 50% fino a €750. Il cashback settimanale casinò è 15% fino a €3.000, il cashback Casinò Live 25% fino a €200, il cashback sport 10% fino a €500. Bet Builder offre 50% fino a €50.

Catalogo giochi: slot, live e sport in numeri

Il catalogo conta 12.246 giochi: 9.733 slot e 471 giochi live. I provider sono 115. Guida alle slot: le slot di Lanista.

Slot e provider

Spinomenal guida con 815 giochi, poi Pragmatic Play (677), Foxi (536), Yggdrasil (512), VoltEnt (435), Amusnet (390), Hacksaw Gaming (356), Evoplay (285), Tada Gaming (268), Betsoft (243) e BGaming (233). Completano Novomatic, Playson, Booming Games, Gamomat, Red Rake e Platipus.

Live casino e game show

Il live conta 471 giochi: Pragmatic Live (248), Imagine Live (59) e Live Vegas (38). Roulette, blackjack e game show come Crazy Time sono nella sezione Casinò Live. Evolution non compare tra i provider elencati, quindi chi vuole quei tavoli deve cercare altrove.

Metodi di pagamento e tempi di prelievo

Per l'Italia i pagamenti sono in euro. La tabella riassume i metodi principali.

MetodoDepositoPrelievo
Pay by Card (Visa)€10 - €2.000€10 - €3.000
Revolut€10 - €5.000€10 - €5.000
Mifinity€10 - €2.500€10 - €2.500
Bonifico bancarionon per i depositi€10 - €5.000
Skrillnon per i depositi€10 - €5.000
Bitcoin€30 - €5.000€60 - €5.000
Ethereum, Litecoin, USDT, altre crypto€10 - €5.000€20 - €5.000

Limiti di prelievo per livello VIP

Livello VIPGiornoMese
1€500€7.000
2€500€10.000
3€800€12.000
4€1.000€15.000
5€1.500€20.000

Procedura per prelevare

Per prelevare: completa la verifica, chiedi il prelievo nella cassa con lo stesso metodo del deposito, attendi l'elaborazione. La richiesta viene elaborata entro tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, dopo le verifiche. I bonifici bancari possono richiedere altri 3-5 giorni lavorativi dopo il pagamento.

Esperienza su desktop e mobile

La differenza tra i due dispositivi sta solo nell'impaginazione. Le funzioni, i giochi e la cassa sono gli stessi.

Desktop

Sul computer il sito ha una barra laterale con Promozioni, Home, Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sport, Scommesse live, Sport virtuali, Sfide, Tornei, Negozio e Livelli VIP. In alto a destra ci sono Accedi e Registrati, e sotto il banner una riga di filtri: Provider, Top, Novità, Popolari, Esclusivi e Top Casinò Live.

Mobile

Sul telefono il sito si usa dal browser, perché non esiste un'app. Su Android si apre Chrome, su iPhone Safari, e la pagina Crea collegamento aggiunge una scorciatoia alla schermata Home. Il layout mostra in alto Casinò, Casinò Live e Sport, poi il banner e la lobby.

La home di Lanista in layout mobile, con il banner del bonus e le categorie di gioco
La home di Lanista in layout mobile, con il banner del bonus e le categorie di gioco

Assistenza clienti

La live chat e l'email support@lanista.com sono attive 24 ore su 24, 7 giorni su 7. I reclami vanno a complaints@lanista.com. Per un prelievo o un documento, scrivi con nome utente, data e importo.

Un messaggio efficace ha quattro righe: chi sei, che metodo hai usato, quando hai fatto la richiesta e cosa ti aspetti. Conserva la conversazione, perché in caso di reclamo la data della richiesta conta. Ricorda che l'elaborazione dei prelievi richiede fino a tre giorni lavorativi: scrivere prima non la accelera.

Programma VIP, negozio a monete e tornei

Il programma VIP ha 5 livelli, parte dal livello 1 in automatico e si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni. Il livello alza i limiti di prelievo. Ci sono poi monete spendibili nel negozio (giri gratuiti, freebet), sfide settimanali e singole, tornei e un concorso da €350.000.

Scommesse sportive in sintesi

Lo sportsbook copre calcio (Premier League, Champions League), NBA, NHL, quote live, sport virtuali ed esport. Il bonus sport ha rollover x6, 30 giorni, singole a quota almeno 2,00 o multiple a 1,50 per selezione. Dettagli: sezione sport di Lanista.

Prova pratica: tre sessioni per misurare il casinò

Il modo più onesto di giudicare un casinò è provarlo con una cifra piccola. Questo schema usa solo numeri della scheda.

  1. Sessione 1: registrati, carica i documenti e deposita €10 con carta Visa, Revolut o Mifinity, senza richiedere il bonus. Gioca poche mani a una slot di un provider che conosci.
  2. Sessione 2: chiedi un prelievo di €10, il minimo per carta, Revolut e Mifinity. Segna la data e confronta con i tre giorni lavorativi dichiarati.
  3. Sessione 3: se i tempi e i documenti sono andati bene, valuta un deposito da €20 per qualificarti al bonus, leggendo prima le regole.

Se in una qualsiasi sessione qualcosa non ti convince, ti fermi con una perdita massima di €10.

Come valutare il rischio di un casinò non AAMS

Un casinò senza concessione ADM va trattato con più cautela. Un metodo semplice: deposita €10, gioca una sessione breve, chiedi un prelievo di €10 con carta, Revolut o Mifinity e misura quanto ci mette. Se i tempi coincidono con i tre giorni lavorativi dichiarati, hai un dato tuo. Poi decidi se alzare gli importi.

Cosa chiedere in chat prima di depositare

DomandaPerché
Il metodo scelto rispetta il bonus?Neteller e Skrill sono esclusi dal bonus
Quanto manca al wagering?Per sapere quante giocate restano da fare
Quale documento serve?Evita rifiuti
Quando arriva il prelievo?Fino a tre giorni lavorativi

Pro e contro nella Lanista recensione

I punti sotto sono gli stessi della scheda, ordinati per peso nel voto.

Pro

  • Pacchetto di benvenuto ricco: 125% fino a €777 + 250 giri, con quattro offerte tra cui scegliere.
  • Catalogo molto ampio: 12.246 giochi e 115 provider.
  • Assistenza 24/7 via live chat ed email.
  • Programma VIP a cinque livelli, negozio a monete, tornei e sfide.
  • Molti metodi di pagamento, comprese carte, Revolut, Mifinity e oltre dieci crypto.

Contro

  • Casinò non AAMS: nessuna concessione ADM.
  • Wagering x35 con puntata massima €100 e tetto di prelievo pari a 10 volte il bonus.
  • Prelievi fino a tre giorni lavorativi, con limiti legati al livello VIP.
  • Nessuna app dedicata e Evolution assente tra i provider live.
  • Depositi con Neteller e Skrill esclusi dal bonus.

Politiche di gioco responsabile

L'autoesclusione si chiede via email a support@lanista.com (T&C 3.8), e il sito ha una pagina Gioco responsabile con indicazioni e associazioni di supporto. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. Per un aiuto in Italia c'è il Telefono Verde 800 558 822.

La pagina Promozioni di Lanista con il bonus di benvenuto
La pagina Promozioni di Lanista con il bonus di benvenuto

Opinioni e verdetto finale

Il voto della Lanista recensione è 4,5 su 5. Il pacchetto di benvenuto, il catalogo e l'assistenza 24 ore su 24 sono i punti forti. La mancanza di concessione ADM, il wagering x35 e i tempi di prelievo sono i limiti.

Cosa pesa nel voto

Il 4,5 nasce da quattro elementi: il catalogo da 12.246 giochi, il pacchetto di benvenuto con quattro offerte, l'assistenza sempre attiva e il programma VIP a cinque livelli. Sul piatto opposto stanno la mancanza di concessione ADM, il wagering x35 con puntata massima di €100 e il tetto di prelievo da bonus a 10 volte l'importo accreditato.

Per chi è adatta e per chi no

La Lanista recensione si chiude con una regola pratica: se il profilo ti somiglia, prova con il minimo; se no, cerca un operatore con concessione ADM.

È adatta a chi cerca molte slot, accetta un casinò non AAMS e sa leggere i termini di un bonus. Non lo è per chi vuole le tutele del gioco regolamentato in Italia o i tavoli Evolution.

Domande frequenti sulla Lanista recensione

Lanista è affidabile?

Lanista è un casinò non AAMS senza concessione ADM. Ha assistenza 24 ore su 24, verifica dei documenti e prelievi elaborati entro tre giorni lavorativi. Valuta il rischio e inizia con importi minimi.

Che bonus offre Lanista?

Il bonus è 125% fino a €777 + 250 Giri, con wagering x35 su bonus più deposito. Con €100 di deposito e €125 di bonus servono €7.875 di giocate entro 10 giorni.

Quanto tempo ci vuole per prelevare?

La richiesta è elaborata entro tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, dopo le verifiche. I bonifici bancari possono richiedere altri 3-5 giorni lavorativi.

Che giochi trovo su Lanista?

12.246 giochi, di cui 9.733 slot e 471 giochi live, da 115 provider tra cui Spinomenal, Pragmatic Play, Foxi, Yggdrasil e Hacksaw Gaming.

Lanista ha un'app?

No. Il sito si usa dal browser e la pagina Crea collegamento aggiunge una scorciatoia alla schermata Home.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora