Lanista slot
Slot

Lanista Slot 2026: Come Scegliere e Giocare Passo Passo

Dalla lobby al primo giro: come muoverti tra le Lanista slot, quali provider contano per numero di giochi e cosa controllare prima di usare il bonus.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
TOPThunder Ball MaxThunder Ball Max
TOPHotfire Coins XXLHotfire Coins XXL
TOPLe FishermanLe Fisherman
Fortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
HOTBig Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
NEW3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yaga

Lanista slot: il catalogo in numeri

Le Lanista slot sono il centro del catalogo: 9.733 titoli su 12.246 giochi totali, secondo il conteggio della lobby del 27 ottobre 2026. A questi si aggiungono 471 giochi live e la sezione scommesse. I provider elencati sono 115. Se vuoi prima una panoramica del brand, apri piattaforma Lanista.

VoceValore
Slot9.733 (conteggio "Slot" nella lobby)
Giochi totali12.246 (conteggio "Tutti i Giochi" nella lobby, 27 ott 2026)
Giochi live471 (conteggio "Giochi Live" nella lobby)
Provider115
Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
Contributo delle slot al wagering100% (salvo eccezioni)
Puntata massima con il bonus€100

Prima di iniziare: account e primo deposito

Per giocare alle slot online su Lanista casino serve un account con documenti in regola. Il deposito minimo è €10, Bitcoin €30, e per il bonus di benvenuto servono €20. I depositi con Neteller o Skrill sono esclusi dal bonus. I documenti, identità e prova di indirizzo, vanno consegnati entro 30 giorni dalla richiesta.

Passo 1: apri la lobby e filtra

Dalla home scorri fino alla lobby e usa la riga di filtri sotto il banner: Provider, Top, Novità, Popolari, Esclusivi e Top Casinò Live. Con quasi diecimila slot, il filtro per provider è il modo più rapido per arrivare a uno studio che conosci.

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus
Lanista slot screenshot 1

Filtri e categorie

Il menu laterale elenca Casinò, Casinò Live, Jackpot, Sport e le altre sezioni. La sezione Casinò raccoglie le slot, mentre Jackpot ha una pagina a parte. Una buona abitudine è aprire un provider alla volta e giocare un solo titolo per sessione.

Come orientarsi tra le Lanista slot

Con 9.733 titoli, le Lanista slot si esplorano meglio con un metodo. Primo: scegli un provider, non un gioco. Secondo: apri tre titoli dello stesso studio e gioca una decina di giri a puntata minima su ciascuno. Terzo: tieni il gioco che ti sembra più regolare e abbandona gli altri. Il catalogo è troppo grande per essere esplorato a caso, e il tempo del bonus è di soli 10 giorni.

Come funziona una slot: i termini da conoscere

Una slot è un gioco a rulli con esito casuale. I termini che incontri più spesso sono tre. La linea di pagamento è la combinazione di simboli che paga. Il giro gratuito è un giro che non scala dal saldo. La puntata è l'importo giocato a ogni giro. Il tetto di puntata con il bonus attivo è €100.

Provider di gioco

Il catalogo conta 115 provider. La tabella riporta quelli con più titoli.

ProviderGiochi
Spinomenal815
Pragmatic Play677
Foxi536
Yggdrasil512
VoltEnt435
Amusnet390
Hacksaw Gaming356
Evoplay285
Tada Gaming268
Betsoft243
BGaming233

Altri provider elencati

Oltre alla lista in tabella ci sono Novomatic, Playson, Booming Games, Gamomat, Red Rake e Platipus. I conteggi sono quelli della lobby del 27 ottobre 2026 e possono cambiare con le novità.

Come scegliere un provider

Per cominciare, scegli lo studio con più titoli, perché la varietà è maggiore: Spinomenal ne ha 815 e Pragmatic Play 677. Gioca due o tre titoli dello stesso provider prima di cambiare studio, così confronti giochi costruiti con lo stesso metodo. Hacksaw Gaming e Yggdrasil, con 356 e 512 titoli, sono buoni punti di partenza per chi vuole un catalogo più ristretto.

Jackpot progressivi e slot con moltiplicatori

La sezione Jackpot raccoglie centinaia di giochi, come indica il sito. Con il bonus di benvenuto attivo i giochi jackpot non sono disponibili: usali solo con il saldo reale.

Jackpot

In un jackpot progressivo una parte di ogni puntata alimenta un montepremi che cresce finché qualcuno lo vince. Le probabilità sono basse, quindi conviene considerarlo un'aggiunta e non una strategia.

Slot con moltiplicatori

Molte slot dei provider elencati usano simboli moltiplicatori che aumentano le vincite durante i giri bonus. Aumentano anche la volatilità: le vincite sono meno frequenti ma possono essere più alte.

La home di Lanista in layout mobile, con le scorciatoie Provider, Top, Novità e Popolari
La home di Lanista in layout mobile, con le scorciatoie Provider, Top, Novità e Popolari

RTP e volatilità: come leggerli

Due numeri descrivono il carattere di una slot: l'RTP e la volatilità.

RTP

L'RTP è la percentuale teorica restituita ai giocatori su un numero molto alto di giri. Un RTP del 96% significa che, in teoria, su €100 puntati ne tornano €96 sul lungo periodo. Non è una promessa per la sessione.

Volatilità

La volatilità dice come arrivano le vincite. Una volatilità bassa dà vincite piccole e frequenti, una alta vincite rare e più grandi. Con il bonus conviene la volatilità bassa o media, perché il wagering richiede molti giri.

Slot e bonus: contributo al wagering

Il bonus di benvenuto casinò è 125% fino a €777 + 250 Giri. Il wagering è x35 su bonus più deposito, e x40 sulle vincite dei giri gratuiti. Le slot contano il 100%, salvo eccezioni.

Tipo di giocoContributo
Slot (salvo eccezioni), gratta e vinci, keno100%
Crazy Time, Dream Catcher, Monopoly50%
Giochi live, video poker, Plinko10%
Giochi da tavolo e di carte0%
Jackpot, Slingo, bingoNon disponibili con il bonus

Puntata massima e validità

Con il bonus attivo la puntata massima è €100 a giro. Hai 10 giorni per completare il wagering. Con €100 di deposito e €125 di bonus servono €7.875 di giocate: a €1 a giro sono 7.875 giri, a €0,50 sono 15.750.

Un esempio di sessione: €100 di deposito con il bonus

Con €100 di deposito il bonus è €125, la base è €225 e il wagering x35 richiede €7.875 di giocate in 10 giorni. Il numero di giri dipende dalla puntata.

Puntata a giroGiri necessariGiri al giorno su 10 giorni
€0,5015.7501.575
€17.875788
€2circa 3.938circa 394
€51.575158
€10circa 788circa 79

Cosa ti dice la tabella

Puntate alte finiscono il wagering con meno giri, ma consumano il saldo più in fretta. Puntate basse allungano la sessione e richiedono più giorni di gioco. La puntata massima resta €100, ma nessuno ha bisogno di avvicinarsi a quel tetto per sbloccare il bonus.

Perché il peso delle slot sul bonus va controllato

Il contributo del 100% vale per le slot salvo eccezioni. Prima di scegliere un titolo, apri la pagina Promozioni e rileggi le regole del bonus: se un gioco ha un contributo diverso, i €7.875 di giocate non scendono alla stessa velocità. Per i dettagli sul bonus c'è Lanista bonus.

Metodi di pagamento e prelievi per le slot

Il deposito minimo è €10, Bitcoin €30. Pay by Card (Visa) accetta da €10 a €2.000, Revolut da €10 a €5.000, Mifinity da €10 a €2.500. Le cripto (Bitcoin, Ethereum, Litecoin, USDT e altre) vanno da €10 a €5.000.

MetodoDepositoPrelievo minimo
Pay by Card (Visa)€10 - €2.000€10
Revolut€10 - €5.000€10
Mifinity€10 - €2.500€10
Bitcoin€30 - €5.000€60
Altre cripto€10 - €5.000€20

Prelievi dopo una sessione di slot

Una richiesta di prelievo viene elaborata entro tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, dopo le verifiche. Il massimo per transazione è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity. Il limite giornaliero dipende dal livello VIP: da €500 a €1.500.

Promozioni dedicate a chi gioca alle slot

Le promozioni più legate alle slot sono la ricarica settimanale con 50 giri gratuiti, il bonus weekend casinò da €700 + 50 giri e il cashback settimanale del 15% fino a €3.000. Nel negozio a monete si possono spendere le monete per giri gratuiti e freebet, e le sfide e i tornei danno altri modi di giocare.

Giri gratuiti

I giri del benvenuto sono 250 e vengono accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni. Le vincite dei giri hanno un wagering di x40.

Come usare i lotti giornalieri

Entra ogni giorno per usare il lotto da 25, perché il calendario è di 10 giorni. Se un lotto produce €20 di vincite, il wagering x40 richiede €800 di giocate. Condizioni complete dei bonus: bonus Lanista.

Lanista slot e giri gratuiti: la routine giornaliera

Le Lanista slot con i giri del benvenuto richiedono una routine. Ogni giorno per 10 giorni entra nel conto, usa il lotto da 25 giri su una slot che hai già provato e controlla le vincite. Le vincite dei giri hanno wagering x40: se ne accumuli €60 in tre giorni, il wagering diventa €2.400 di giocate. Tenere un conto semplice, giorno per giorno, evita di scoprire all'ultimo che il tempo è scaduto.

Lanista slot e promozioni a calendario

Chi gioca regolarmente alle Lanista slot ha tre promozioni a cui guardare ogni settimana: la ricarica settimanale con 50 giri gratuiti, il bonus weekend casinò da €700 + 50 giri e il cashback del 15% fino a €3.000. Il livello VIP, calcolato sugli ultimi 90 giorni di attività, alza anche i limiti di prelievo, da €500 a €1.500 al giorno. Le monete guadagnate si spendono nel negozio.

Casinò live e altri giochi

Oltre alle slot ci sono 471 giochi live. Pragmatic Live ne ha 248, Imagine Live 59 e Live Vegas 38. Evolution non compare tra i provider elencati.

Il casinò live

Roulette, blackjack e game show vanno bene per cambiare ritmo, ma con il bonus attivo contano poco: il 10% per i giochi live e il 50% per Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly. Il cashback Casinò Live è 25% fino a €200. Per le scommesse sportive: sezione sport di Lanista.

Come scegliere tra le Lanista slot in cinque passi

  1. Scegli un provider tra quelli con più titoli.
  2. Apri il gioco e cerca RTP e volatilità nelle informazioni pubblicate dal provider.
  3. Imposta una puntata che renda sostenibile il wagering.
  4. Gioca una sessione breve e controlla il saldo.
  5. Cambia gioco se dopo 15-20 minuti la volatilità non ti piace.

Gestire il budget in una sessione di slot

Decidi il budget prima di aprire il gioco e dividilo in sessioni. Con €100 puoi fare dieci sessioni da €10. Se perdi il budget di una sessione, chiudi: non aumentare la puntata per recuperare.

Slot da telefono e da computer

I giochi sono gli stessi. Su telefono usa Chrome o Safari, perché non esiste un'app, e salva la scorciatoia con Crea collegamento.

Sicurezza e gioco responsabile

Lanista è un casinò non AAMS e non ha una concessione ADM. Gioca solo con somme che puoi permetterti di perdere.

Strumenti per il gioco responsabile

L'autoesclusione si chiede via email a support@lanista.com (T&C 3.8), e il sito ha una pagina Gioco responsabile con indicazioni e associazioni di supporto. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. Per un aiuto in Italia c'è il Telefono Verde 800 558 822.

Assistenza per problemi con un gioco

Se un gioco si blocca durante un giro, apri la live chat o scrivi a support@lanista.com, attivi 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Indica nome del gioco, orario e importo. I reclami vanno a complaints@lanista.com.

La pagina Promozioni di Lanista, con il bonus di benvenuto da usare sulle slot
La pagina Promozioni di Lanista, con il bonus di benvenuto da usare sulle slot

Domande frequenti sulle Lanista slot

Quante slot ci sono su Lanista?

Il conteggio della lobby al 27 ottobre 2026 è 9.733 slot su 12.246 giochi totali, di 115 provider. I più ricchi sono Spinomenal (815), Pragmatic Play (677) e Foxi (536).

Le slot contano per il wagering del bonus?

Sì, le slot contano il 100% salvo eccezioni. I giochi live contano il 10%, Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly il 50%, giochi da tavolo e di carte 0%.

Quanto posso puntare a giro con il bonus attivo?

La puntata massima è €100 a giro. Il wagering è x35 su bonus più deposito, da completare in 10 giorni.

Come funzionano i 250 giri gratuiti?

Sono accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni. Le vincite dei giri hanno un wagering di x40.

Posso giocare ai jackpot con il bonus?

No. Jackpot, Slingo e bingo non sono disponibili con il bonus attivo. La sezione Jackpot ha centinaia di giochi da usare con il saldo reale.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora